меню
Розничный
Оптовый

Выбираем межкомнатные двери для ванной и туалета (часть 2)

Двери межкомнатные для ванной и туалета должны быть облицованы подходящими материалами и оснащены правильно подобранной фурнитурой. Если этим фактом пренебречь, то вследствие неблагоприятных условий эксплуатации изделие быстро потеряет эстетическую привлекательность. В первой части материала о выборе дверей в ванную даны были советы по поводу оптимальной конструкции створок, а в этой статье будут приведены рекомендации, которые помогут правильно выбрать покрытие и фурнитуру.

Лучшие облицовочные материалы – отзывы профессионалов

Помимо конструкции дверного полотна важную роль играет декоративный материал. Он не должен никак реагировать на регулярное воздействие пара и конденсата. Именно поэтому натуральный шпон не всегда подходит для этих целей. Такое покрытие может быстро потускнеть начать отслаиваться, вздуваться и трескаться. Если в сантехнические помещения планируется устанавливать шпонированные двери, то они должны иметь эффективную защиту в виде качественного финишного покрытия.

К тому же сегодня богатый ассортимент облицовочных материалов позволяет выбрать менее дорогое покрытие, которое отлично подойдет для эксплуатации в туалетах и ванных. К таким материалам относятся экошпон, ПВХ-пленка и эмалит или эмаль. Облицованные такими покрытиями двери делятся на модели стандарт-, премиум- и эконом класса. Они не боятся воздействия влаги. Оседание конденсата или попадание воды на поверхность таких изделий не приводит к короблению, вздутию или растрескиванию покрытий. Во влажной среде не изменяется не только структура, он и цвет перечисленных материалов.

Оптимальным вариантом покрытия сегодня считается экошпон. Он не только не боится влаги и имеет высокую износостойкость, но и способен создать натуралистичный 3D-эффект. На текущий момент это самые популярные на рынке межкомнатные двери - отзывы профессионалов о них свидетельствуют, что такие модели способны достоверно имитировать изделия из натурального дерева и при этом абсолютно не боятся воздействия воды. На сайте Верда, в каталоге межкомнатные двери, можно купить такие двери, причем эта линейка представлена несколькими коллекциями, благодаря чему несложно подобрать модель для любого интерьера.

Внимание! Финиш-пленка считается условно водостойким материалом, но регулярные перепады температуры и уровня влажности приводят к тому, что этот материал быстро теряет эстетическую привлекательность. К тому же таким покрытием обычно облицовываются рамочные створки, которые не очень хорошо подходят для эксплуатации в ванных комнатах.

Высота межкомнатной двери в ванную

При определении габаритов необходимо помнить, что на пол в ванной укладывается плитка, и его уровень может ощутимо приподняться. Когда ремонт уже сделан, высота установки межкомнатной двери в ванной определяется уже с учетом образовавшегося «порожка». Однако иногда покупатели ошибаются. Особенно это актуально для тех случав, когда двери приобретаются еще до проведения ремонтно-строительных работ. Во избежание неприятных ситуаций следует всегда помнить об этом важном нюансе.

Фурнитура для дверей в сантехнические помещения

Петли, замки, ручки и прочую лицевую фурнитуру также необходимо подбирать с учетом эксплуатации в условиях повsшенной влажности. Многие изделия из металла сегодня производят с использованием технологии гальванического напыления. Чтобы такое декоративное покрытие не потускнело и не начало отслаиваться со временем, рекомендуется отдавать предпочтение проверенным торговым маркам из специализированных магазинов, как вариант: фурнитура для межкомнатных дверей. Если фурнитура изготовлена из содержащих медь сплавов, нужно учесть, что в ванной она будет быстро окисляться и покрываться зеленоватым налетом. Этот процесс можно предотвратить, если купить фурнитуру с защитным слоем лака, который не дает меди контактировать с окружающей средой.

Как подобрать дверь в ванную для квартиры

В отличие от просторных частных домов малогабаритных стандартных квартирах двери в спальню, кухню, детскую, гостиную и сантехнические помещения находятся в непосредственной близости друг от друга. Это диктует необходимость придерживаться единого стиля при покупке моделей в разные комнаты. Чтобы не теряться в догадках, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры в таком случае, рекомендуется отталкиваться именно от модели для ванной. То есть сначала подбирается подходящая для эксплуатации в ванной дверь с таким дизайном, который бы гармонировал с интерьером всех остальных комнат. При сегодняшнем богатом ассортименте это не представляет проблем. Есть много коллекций универсальных дверей – «Эльдорф», «Эмаль» и т.д., поэтому всегда можно выбрать то, что нравится и подходит для любых условий эксплуатации. Все они продаются на сайте Верда, в разделе межкомнатные двери и сети фирменных салонов.

Так же рекомендуем ознакомиться с первой частью статьи Выбираем межкомнатные двери для ванной и туалета (часть 1)...

Возврат к списку