меню
Розничный
Оптовый

Телескопические и компланарные коробки для межкомнатных дверей

Разная толщина стен и другие неровности в проемах усложняют процедуру установки межкомнатных дверей. Даже участие профессионала в таком мероприятии далеко не всегда гарантирует высокое качество монтажа. Для этого необходимо выравнивать стены, что требует дополнительных расходов и потерь времени. Если уже оклеены обои, ни о каких строительных работах в большинстве случаев речь идти не может. Результат монтажа дверей с обычной коробкой в таких условиях – перекосы конструкции и щели между наличниками и стенами.

Для установки межкомнатных дверей в таких неблагоприятных условиях специально были созданы телескопические и компланарные коробки. Эти усовершенствованные конструкции позволяют быстро провести монтаж и скрыть все неровности проемов без проведения штукатурных работ. Особая конструкция системы позволяет адаптировать короб под индивидуальные особенности проема. Эти погонажные элементы нового типа подходят для установки межкомнатных дверей в любых внутренних помещениях – жилых, коммерческих, торговых и муниципальных.

Особенности телескопических и компланарных систем

Коробки нового образца состоят из нескольких отдельных элементов, которые собираются в единую конструкцию посредством специальных соединений «гребень-паз». Причем такие замки не защелкивают наглухо элементы друг с другом, а позволяют им двигаться. Благодаря такой особенности коробка может менять свои габариты. Отсюда и название телескопической системы.

Телескопические и компланарные коробки можно раздвигать по-разному вверху и внизу проемов. Это позволяет быстро подстроить конструкцию под стены, которые не требуется выравнивать перед монтажом межкомнатных дверей. Несмотря на подвижность таких погонажных элементов установленная конструкция отличается достаточно высокой устойчивостью. Стабильность форм ей обеспечивают надежность специальных соединений «гребень-паз».

Что представляют собой телескопические и компланарные коробки

Основа этих конструкций – коробка, к которой крепится дверное полотно. В ее торцах по всей длине имеются пазы. Эти углубления предназначены для соединения с наличниками, имеющими Г-образную форму. То есть разработчики приняли решение для упрощения монтажа создать цельную конструкцию, обхватывающую стены. Наличники заходят в короб на разную глубину и позволяют регулировать размеры телескопической конструкции. Для тех случаев, когда толщина стен слишком большая, предусмотрен дополнительный доборный элемент. Он с одной стороны имеет гребень, а с другой паз. Добор вставляется в короб и соединяется с наличником. За счет этого происходит расширение короба межкомнатной двери.

Оригинальная модификация компланарной коробки лишена дополнительного доборного элемента. И это не единственное ее отличие от телескопических моделей. Компланарные коробки имеют такую конструкцию, что обеспечивают монтаж дверного полотна заподлицо с наличниками. Это более принципиальное отличие от телескопической системы, у которой дверь после установки оказывается слегка утопленной внутрь проема. Однако общие принципы функционирования одинаковы для двух систем. Как компланарная, так и телескопическая коробки представляют собой «живую» конструкцию, способную в нужный момент изменить свои размеры.

Дополнительные преимущества телескопических и компланарных систем

Поскольку наличники не прибиваются и не приклеиваются к коробу, такие системы подходят для многократного использования. Они также очень удобны при ремонте, поскольку позволяют быстро освободить стены вокруг проема под подкраску или оклейку обоев. Телескопические и компланарные коробки подходят для установки двух дверных полотен и совместимы с разными системами открывания.

Возврат к списку