меню
Оптовый
Розничный

Скрип дверей: причины и способы избавления

Рано или поздно некоторые двери начинают издавать неприятные звуки при их использовании. Это может быть скрип, стережет и даже гудение. Подобные звуки раздражают и мешают, особенно в ночное время. Уже не хочется без лишнего повода заходить в комнату, зная, что возникший шум способен разбудить даже соседей. Для того чтобы избавиться от скрипа в первую очередь нужно понять, откуда берется скрип.

Причины появления звука

Дверь крепится на дверном косяке с помощью петель. Наиболее часто именно в них и кроются основные причины неприятного звука. Самая распространенная из них – это отсутствие смазки, что вызывает повышенное трение между движущимися элементами.

Второй частой причиной скрежета при открывании является недостаточность прилегания петель к косяку. Кроме того, вызывать звуки может трение фиксаторов. Подобная ситуация наблюдается при неправильном монтаже или низком качестве фурнитуры.

Избавляемся от дверного скрипа

Итак, определившись с причинами скрипа можно переходить к поиску способов его устранения. В первую очередь, рекомендуется смазать все подвижные элементы. Для этого используется специальная смазка, но при отсутствии таковой можно применить машинное масло. Субстанция наносится непосредственно на штырь навеса.

Существует и иной метод вернуть тишину в дом. Его применяют практически все матера. Для работы понадобится графит, используемый в простых карандашах. Полотно приподнимается с помощью монтировки или любого другого твердого предмета. В образовавшуюся щель засыпаются кусочки графита. Обратите внимание, что использовать можно именно крошку, а не растертую пыль. Пара движений полотна – скрип пропадает.

В том случае, если скрежет петель вызван их недостаточно прочным креплением, рекомендуется снять полотно и открутить навесы. Для того чтобы затянуть шурупы более прочно можно использовать клей, который наносится в имеющиеся отверстия и после этого притягиваются петли. Есть и более простой способ надежной фиксации – использование шурупов большей длины и диаметра.

Возможен и другой вариант. Дверь при закрывании перекашивается. Причиной этого является нарушение монтажа или брак. Справиться с этой проблемой также можно самостоятельно. Достаточно снять полотно с петель, предварительно наметив место перекоса, и убрать лишний слой дерева с помощью рубанка или крупной наждачной бумаги.

Правильно определив причину скрипа и устранив ее предложенными способами, вы сможете вернуть в дом тишину и комфорт использования двери. Также нелишним будет отметить, что смазку петель рекомендуется выполнять регулярно, а не ждать, когда в тиши раздастся неприятный скрежет.

Возврат к списку