меню
Оптовый
Розничный

Оптимальная конструкция двери для кухни

Для обеспечения длительной и беспроблемной эксплуатации двери на кухне недостаточно удачно определить облицовочный материал. Необходимо также позаботиться о стабильности полотна. Если конструкция межкомнатных дверей для кухни подобрана неудачно, створка быстро расшатается и доставит немало проблем при открывании и закрывании. Как избежать таких проблем, читайте в этом полезном обзоре.

Особенности конструкции створок популярных видов межкомнатных дверей

В сети фирменных салонов и интернет-магазине компании «Верда Москва» представлены все популярные виды межкомнатных дверей, и их конструкции створок рассчитаны на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. По сути каркас створки может быть любым. Подойдет даже рамочная конструкция на основе бруса, обшитая снаружи панелями МДФ. Однако предпочтительнее те модификации межкомнатных дверей, при производстве которых применяется комбинированный брус. Такие заготовки для элементов створок изготавливаются путем сращивания натурального дерева (чаще всего хорошо высушенная сосна) и МДФ высокой плотности. Сочетание этих двух материалов позволяет:

  • сохранять составным элементам дверной конструкции постоянные размеры при любой температуре и влажности;
  • предотвращать расшатывание створки в местах соединения деталей.

Благодаря этому простому решению межкомнатные двери с такой конструкцией створок сохраняют правильную геометрию форм, не скрипят и не цепляются за дверную коробку. Такой вариант рекомендован в тех случаях, когда на кухне постоянно и много готовится, поскольку эти процессы сопровождаются ощутимым увеличением уровня влажности и температуры. Двери из комбинированных царг разрабатывались с учетом возможности эксплуатации в ванных комнатах. Это подтверждает их пригодность для использования на кухнях.

Если планируется установка деревянных дверей, рекомендуется обратить внимание на модели из срощенного массива. Эти изделия отлично сохраняют правильную геометрию форм, поскольку изготовлены из отдельных небольших брусков (делянок). При сращивании такого полотна соблюдается определенная последовательность расположения волокон, благодаря чему при колебаниях температуры и влажности сохраняется целостность и размеры дверного полотна. При финишной отделке таких моделей, которые можно выгодно купить на сайте «Верда Москва», используется специальная технология, делающая малозаметными места стыковки деталей двери.

Остекленные двери для кухни

Для эксплуатации на кухни подойдут и модели с остекленными створками. Однако их нужно подбирать с учетом особенностей эксплуатации. Вот несколько практических советов по выбору таких дверей:

1. Лучше выбирать модели без декоративной раскладки в остекленном проеме. Ведь дополнительные элементы затрудняют чистку стекла и способствуют накоплению загрязнений.

2. Стекло для таких целей должно быть по возможности гладкими. Причина та же - скопление налета из пыли и жира. Допускается использование рифленых стекол, у которых нет большого количества углублений в виде пор.

3. Рекомендуется узнать, как выбранное стекло реагирует на растворяющие жир и удаляющие налет копоти химические составы.

Также для кухонь могут использоваться комбинированные двери из стекла – межкомнатные модели «Триплекс» отлично подойдут для этих целей. Они комплектуются ударопрочным стеком с гладкой поверхностью во всю высоту проема. Вертикальные царги у таких моделей отлично сохраняют форму и прочно соединены с центральной вставкой. За такими дверями легко ухаживать и они не доставляют проблем при эксплуатации на кухне.

Цвет дверей

Какого цвета межкомнатные двери должны быть на кухне, зависит не только от дизайна интерьера, но и особенностей эксплуатации. Рекомендуется отдавать предпочтение «практичным» декорам, которые не нужно через день чистить. При этом накопление грязи должно быть заметно на дверной конструкции, иначе она соберется со временем в таком количестве, что с ее удалением возникнут проблемы. Поскольку в таких случаях двери стараются подбирать в тон кухонных фасадов, нужно учесть все факторы при определении оптимального варианта декора. При подборе цвета облицовки следует руководствоваться общими правилами – не сочетать холодные тона с рыжей гаммой, стараться максимально совпасть с декором напольного покрытия и активнее использовать плинтусы с наличниками, чтобы вписать дверь в интерьер.

Тенденции 2018 года

Спрос на двери межкомнатные в 2018 году формируется на тех же основаниях, что и раньше – максимум практичности при эстетической привлекательности. Наиболее полно таким критериям отвечают модели из коллекций TM «ELDORF» и аналогичные им царговые двери в экошпоне. Эти изделия имеют «универсальный дизайн» и лучше всего подходят для использования на кухне и в других помещениях с неблагоприятными условиями эксплуатации. Лучше разобраться в запросах потребителей поможет голосование, которое открыто на сайте Verda. Принимающие в нем участие покупатели отдают свои симпатии разным облицовочным материалам и тем самым помогают составить актуальный рейтинг популярных покрытий.

Возврат к списку