меню
Розничный
Оптовый

Какие двери нужно устанавливать в офисах на цокольных этажах?

Во многих подвальных и полуподвальных помещениях повышенный уровень влажности. Причина высокой концентрации воды в воздухе – плохая вентиляция, наличие водопроводных коммуникаций и грунтовые воды. По этой причине после отделки стены в подвалах и на цокольных этажах сохнут намного дольше обычного. Если неудачно выбрать межкомнатные двери, они могут испортиться в первые же месяцы после ремонта. Чтобы этого не произошло, нужно знать, какие модели лучше всего подходят для эксплуатации в условиях высокой влажности.

Что может произойти с межкомнатными дверями в сырых помещениях?

Офисные двери в сыром микроклимате быстро теряют эстетическую привлекательность и начинают плохо закрываться. Это происходит вследствие того, что влага быстро разрушает облицовочное покрытие и негативно влияет на основу полотна и короба. При эксплуатации в таких условиях межкомнатные двери:

  1. Изменяют форму – короб и полотно могут увеличиться в размерах и деформироваться. Такие дефекты на начальной стадии мало заметны и о наличии проблемы обычно сигнализируют сложности с закрыванием двери. Сначала полотно начинает цепляться за короб, а у чуть позже совсем перестает помещаться в проеме.
  2. Начинают скрипеть – изменение геометрии дверей вскоре приводит к снижению прочности соединений деталей, из которых собраны полотна. Происходит расшатывание конструкции, что становится причиной скрипа.
  3. Перестают закрываться на замок – перекосы в дверной конструкции могут спровоцировать смещение язычка и ответной планки относительно друг друга. В таких условиях запереть дверь невозможно.

Облицовочное покрытие при высокой влажности может вести себя по-разному – вздуваться, отслаиваться, становиться шершавым, покрываться паутиной микротрещин и тускнеть. Кроме того, в разных зонах дверной конструкции может появиться грибок или плесень. Избавиться от них в сыром микроклимате очень тяжело.

Какие облицовочные материалы лучше всего переносят воздействие высокой влажности?

Натуральный шпон и финиш-пленка хуже всего переносят эксплуатацию в сыром микроклимате. Облицованными ими двери рекомендуется эксплуатировать только в сухих помещениях. Для цокольных и подвальных этажей лучше всего подойдут синтетические покрытия, которые не боятся длительного контакта с водой. На текущий момент популярностью пользуются два материала – экошпон и эмаль.

Экошпон

Это облицовочное покрытие способно имитировать любые декоративные материалы, но чаще всего они имеют текстуру натурального дерева. Экошпон изготовлен на основе полипропилена. Он отлично переносит воздействие воды, не позволяет развиваться микроорганизмам и сохраняет эластичность в течение всего срока эксплуатации. Экошпон – улучшенная версия износостойкой ПВХ-пленки. В условиях повышенной влажности этот материал сохраняет эстетическую привлекательность и защищает детали полотна и короба от попадания воды.

Эмаль

Материал на основе акриловой краски, которая безопасна для здоровья, создает водонепроницаемую защитную оболочку на дверной поверхности. Эмаль не отслаивается и не трескается, обладая высокой прочностью. Чтобы отбить кусочек такого покрытия, нужно приложить усилие. Облицованные эмалью двери рекомендованы для эксплуатации в ванных комнатах и других помещениях с высоким уровнем влажности. Этот материал не изменяет цвет и сохраняет приятный блеск около 40 лет. Эмаль идеально подходит для эксплуатации в местах с высокой проходимостью, так как с ее поверхности легче всего удалять загрязнения.

Особенности конструкции дверных полотен

Оптимальная конструкция полотен для дверей, которые не боятся влаги, - царговая. Также хорошо себя зарекомендовали рамочные полотна хорошо высушенного бруса, которые обшиты панелями из плотной МДФ толщиной 6 мм. Такие конструкции лучше всего сохраняют форму во влажном микроклимате. У царговых полотен есть преимущество перед рамочными – их можно сильнее затянуть при помощи винтов, если крепление между вертикальными стойками и горизонтальными перемычками ослабнет.

Чтобы воздействие влаги не влияло на размеры полотен и коробок, разработана специальная технология. Она основана на одновременном применении в каждой детали брусков из дерева и МДФ. Оба этих материала по-разному реагируют на повышенную влажность, благодаря чему детали сохраняют свою форму и размеры. Такая медика в основном используется при изготовлении межкомнатных дверей с царговыми полотнами. Это еще один плюс таких моделей.

Какие двери соответствуют перечисленным требованиям?

В каталоге Verda есть несколько коллекций межкомнатных дверей, которые подойдут для установки в помещениях с повышенным уровнем влажности. Рекомендуем обратить внимание на коллекции Эмалит, Экошпон и Эмаль. Все они состоят из нескольких серий, что облегчает поиск подходящей модели. На нашем сайте можно найти влагостойкие двери с классическим и современным дизайном.

Возврат к списку