меню
Розничный
Оптовый

Как спасти двери от зубов и когтей домашних животных?

Ваши домашние питомцы не оставляют ни единого шанса уцелеть новым дверям? Хотите узнать, что можно сделать, чтобы сохранить внешний вид интерьера? Тогда читайте наши рекомендации.

Купите кошке когтеточку, а собаке - косточку

Для кошки точить когти – это биологическая потребность. Отучить ее от этого не получится. Лучше дать ей то, что заменит предметы интерьера. В наше время в зоомагазинах продаются различные точилки для кошачьих когтей. Если приучить к ней животное, то внешний вид дверей удастся сохранить надолго. То же самое касается и собак. Они любят постоянно что-то грызть, особенно щенки. Жевательные косточки – это верный способ защитить двери от собачьих зубов.

Используйте вольер

Если вы содержите у себя дома не просто кошечку или собачку, а какое-то экзотическое животное с когтями и зубами, возможно, вам стоит задуматься над приобретением вольера. Это не только оградит двери от царапин и укусов, но и обезопасит совместное существование на одной жилплощади животного и вашей семьи.

Правильно выбирайте материал двери

Разные материалы и покрытия не одинаково устойчивы к повреждениям домашними питомцами. Наилучшими в этом плане, если вы остановили свой выбор на деревянных моделях, будут сосна и дубовый шпон. Дуб очень твердый сам по себе, на нем царапины и следы от укусов будут практически не видны. Дополнительно защитить поверхность шпона можно, покрыв ее лаком.

Ставьте защитные пластиковые панели

Можно использовать пластиковые панели, когда вы уходите из дому. Прикрепляйте их к дверям для защиты от «атак» кошек и собак. Размер панелей выбирается с учетом величины животного.

Используйте запахи, отпугивающие кошек

В наше время можно купить средства, воздействующие на обоняние кошек запахами, которые их отпугивают. Такие препараты вполне безобидны. Их можно устанавливать в тех местах, в которых вашему питомцу гулять запрещено. Некоторые растения, например колеус, также обладают неприятным для кошек запахом. Если натереть его листочками дверь, то животное к ней не приблизится.

Как быть с мебелью?

Если целью атак вашего любимца стал диван или кресло, обезопасить их можно, правильно выбрав материал обшивки. Одним из самых прочных и стойких является флок, он очень хорошо выглядит и имеет множество дизайнерских решений, так что подобрать что-нибудь подходящее под стиль интерьера не будет проблемой.

Не забывайте – какое бы животное вы не содержали в своем доме, оно всегда им останется и будет следовать своим инстинктам. Поэтому сосредоточиться нужно не на том, чтобы отучить его царапать и кусать, а дать ему то, что заменит дверное полотно и мебель. А сами эти предметы интерьера выбирать так, чтобы им не страшны были повреждения.

Возврат к списку