меню
Оптовый
Розничный

Двери Экошпон

Что такое экошпон и с чем его можно сравнить

Экошпон – универсальный материал нового поколения для облицовки межкомнатных дверей.

В каталоге на официальном сайте «Верда Москва» есть несколько эффектных коллекций, для отделки которых используется экошпон.

Двери из этих серий сегодня пользуются популярностью. Стабильный спрос на всю линейку этой продукции обеспечили ее прекрасные эстетические и эксплуатационные характеристики. Поскольку этот материал нового поколения, то многим покупателям экошпон-двери малоизвестный продукт, который по некоторым параметрам может даже превосходить натуральный. Эта статья не только поможет рассказать об этом замечательном материале, но и позволит сравнить эксплуатационные характеристики разных видов дверей, относящихся к одной ценовой категории, что в конечном итоге даст возможность сделать оптимальный выбор.

Какими достоинствами обладают двери в экошпоне

Облицованные этим замечательным материалом межкомнатные двери практичны в эксплуатации и прекрасно выглядят. Они рассчитаны на широкую потребительскую аудиторию, поскольку представлены качественными моделями эконом-, стандарт- и премиум-класса. Этот облицовочный материал не только очень похож на дерево и обладает 2 или 3D-эффектом, но и тактильно напоминает фактуру натурального материала. Благодаря этому двери экошпон премиум-класса наиболее точно имитируют изделия из массива.

Однако при визуальной и тактильной схожести изделия в экошпоне по весу намного легче дверей из натурального дерева. Это упрощает монтаж и снижает нагрузка на фурнитуру. Кроме того, покупатели имеют возможность выбрать подходящую модель для любого интерьера. Огромный выбор декоров и разные конструкции створок с отличающимся рельефом поверхности позволяют найти двери на все случаи жизни. Эти изделия пригодны для эксплуатации:

  • в жилых помещениях;
  • офисных центрах;
  • в дошкольных, учебных и медицинских учреждениях;
  • на всех объектах с повышенной проходимостью;
  • в помещениях с высокой влажностью.

Экошпон недорого

Экошпон является эластичным материалом, благодаря чему он плотно обтягивает поверхность дверей с любым рельефом. Это позволяет активно эго использовать для производства филенчатых дверей с популярным классическим дизайном. Пример такой серии - двери скин экошпон, модели с видом отделки «Скин Экошпон» - несмотря на недорогую стоимость идеально смотрятся в интерьере.

Внимание! В каталоге интернет-магазина эта линейка продукции представлена сериями с царговыми, рамочными и филенчатыми створками. Причем некоторые царговые модели являются ремонтопригодными, поскольку их конструкция позволяет выполнить замену вышедшей из строя детали.

Плюсы экошпона

Универсальность, эстетика и тактильные ощущения – это одно, а поведение изделия при его эксплуатации – другое. Многие красивые новые материалы не выдержали испытаний на износостойкость и практичность, а экошпон прошел все тесты. Они подтвердили, что этот материал:

  • устойчив к истиранию;
  • не меняет своих свойств под воздействием UF-излучения;
  • в процессе горения не образует вредных летучих соединений;
  • пригоден для эксплуатации в условиях высокой влажности;
  • выдерживает без последствий перепады температуры;
  • при эксплуатации сохраняет неизменной первоначальную структуру и насыщенный цвет.

Некоторые виды экошпона способны выдерживать непродолжительное воздействие высокой температуры, до 150 °C. После обработки этого материала на поверхности дверей не остаются заусеницы.

Внимание! Поскольку идеальных материалов не существуют, то и у экошпона есть некоторые минусы. Однако в нашем случае они несущественны, и стоит лишь выделить, что это покрытие «не может дышать». Причем это незначительный недостаток, который не оказывает принципиального влияния на эксплуатационные характеристики.

Производство экошпона

Для производства этого облицовочного материала используется либо полипропилен, который считается полимером будущего, либо нанофлекс на основе многослойной пергаментной бумаги, насквозь пропитанной безвредными для здоровья полиэфирными смолами. Эти два вида покрытия немного отличаются друг от друга:

  • полипропилен – его эластичная поверхность обладает 3D-эффектом и тактильно напоминает натуральное дерево;
  • нанофлекс – прочный и термостойкий многослойный материал, который также способен в точности повторять рельеф поверхности дверных полотен.

Помимо полимеров для изготовления этого материала применяются волокна натурального дерева. В готовом виде экошпон представляет собой эластичную пленку в рулонах, которая имеет разную текстуру.

Лучшие двери экошпон

Когда уже известна вся базовая информация об этом декоративном материале, можно провести сравнительный анализ. Покупателей всегда интересует, какие двери лучше, и в это сравнение поможет им разобраться в важных нюансах. Поскольку финиш-пленка является материалом эконом-класса с посредственными характеристиками, экошпон имеет смысл сравнить только с ПВХ-пленкой, натуральным шпоном и покрытием VINYL:

  • ПВХ-пленка – именно она была предшественником экошпона и долгое время пользовалась популярность среди покупателей. Однако время идет, развиваются технологии, и этот материал уже морально устарел. Он проигрывает экошпону буквально во всем - и по эстетическим, и эксплуатационным характеристикам. Облицованные ПВХ пленкой двери смотрятся беднее и не в состоянии создать достоверную иллюзию изделий из натурального дерева. К тому же поливинилхлорид не столь экологичен, как экошпон, и имеет меньшую износостойкость.
  • Натуральный шпон – если не учитывать его уязвимость перед любыми механическими воздействиями, то он может считаться идеальным материалом, который в целом лучше экошпона. Однако синтетическое покрытие премиум-класса с 3D-эффектом способно составить ему конкуренцию. Этот вид материала даже на ощупь почти такой же, как и натуральное дерево, поэтому используется для облицовки дверей, которые подходят для установки в респектабельных интерьерах. В каталоге Verda Москва они представлены сериями дверей в экошпоне Турин, «Рома», «Милан», «Верона» и др. Если для покупателя на первом месте стоит именно натуральность с экологичностью, и он не планирует эксплуатировать двери в сложных условиях, то ему подойдут модели в натуральном шпоне. Во всех остальных случаях рекомендуется отдавать предпочтение практичным и эффектным дверям, облицованным нанофлексом или полипропиленом.
  • VINYL – приятный на ощупь и эстетически привлекательный синтетический материал. Он эффектно выглядит и позволяет производить в доступной ценовой категории двери, достоверно имитирующие дорогие эксклюзивные модели. Однако VINYL уступает по экологичности и износостойкости экошпону. К тому же он не в состоянии воспроизводить в точности текстуру натурального дерева.

Двери экошпон плюсы и минусы

Подводя итоги сравнительного анализа стоит отметить, что если в случае с ПВХ пленкой все однозначно – она полностью проигрывает экошпону, то VINYL и натуральный шпон конкурируют с этим новым отделочным материалом, но не в экологичности и не в цене. И здесь дело вкуса и индивидуальных особенностей эксплуатации, каким именно моделям стоит отдать свое предпочтение. При этом на сайте Verda-M.ru есть богатый выбор всех модификаций, характеристики которых рассматривались в этом обзоре.

Вывод: плюсов много, а минусов нет.

Экошпон уход

Этот декоративный материал очень легко чистится. Для этих целей рекомендуется использовать мягкую губку и водно-спиртовой раствор в соотношении 9 к 1. При этом категорически запрещено применение абразивных порошков, щеток с недостаточно мягкой щетиной и различных растворителей. Не рекомендуется использовать для удаления загрязнений с поверхности экошпона мыльные растворы любой концентрации.

Экошпон эксплуатация

Двери экошпон стандарт и премиум-класса пригодны для интенсивной эксплуатации в условиях повышенной влажности. Это в большей мере относится к коллекции Eldorf, состоящей из нескольких серий. Двери «Эльдорф» имеют царговую конструкцию створок, причем детали изготовлены одновременно из толстой МДФ плиты и бруса. Такая комбинация обеспечивает возможность компенсировать расширения и сжатия, которые происходят с деревом при изменении температуры и уровня влажности. Благодаря этой технологии длительное время сохраняется стабильность форм створок даже в помещениях с неблагоприятными условиями.

Возврат к списку