меню
Розничный
Оптовый

Звукоизоляция межкомнатных дверей

Межкомнатные двери неодинаково пропускают звук. В некоторых ситуациях эта их особенность не имеет значения, а иногда оказывается принципиально важной. Уровень шумопоглощения разных моделей зависит от нескольких факторов. Поскольку компания Верда Москва реализует двери с отличающейся конструкцией створок, рекомендуем разобраться в этом вопросе. Наша статья поможет узнать, от чего зависит звукоизоляция и в какие комнаты лучше купить межкомнатные двери с улучшенным шумопоглощением.

От чего зависит звукоизоляция дверей

Поглощают звуковые волны все элементы дверной конструкции. Одни – больше, другие - меньше. Вследствие этого пренебрежение одним из факторов может привести к снижению шумопоглощающей способности всей конструкции. Чтобы этого не произошло, рекомендуется комплексно рассматривать вопрос звукоизоляции.

Створка

Самый большой по площади элемент дверной конструкции – створка. Через него проходит максимальное количество звуковых волн, поэтому важную роль играет ее конструкция:

  • Рамочная – основу полотна составляет каркас из бруса, обшитый панелями из тонкой МДФ или ХДФ плиты. Хотя внутри таких створок обычно размещен сотовый наполнитель для повышения механической прочности конструкции, шум он фактически не поглощает. Задерживает звук в основном только обшивка, поэтому многое зависит от толщины панелей. Самые тихие двери, для изготовления которых использовались 6-миллиметровые листы. Хуже всего справляются модели, обшитые 3-миллиметровыми панелями.
  • Сплошная – створка состоит из массива дерева. Такие модели лучше всего поглощают шум, однако и у них есть минусы – достаточно высокая стоимость и большой вес.
  • Царговая – дверные полотна собираются из вертикальных стоевых и горизонтальных перемычек. По периметру полотна его толщина достигает обычно 38-40 мм. С учетом того, что эти элементы делаются из бруса и МДФ, при таких габаритах они отлично поглощают звук. Несколько ниже уровень шумопоглощения у внутреннего заполнения створки, поскольку оно обычно имеет меньшую толщину.
  • Триплекс – состоит из вертикальных стоевых, древесных материалов и закрепленного между ними небьющегося стекла триплекс. Оно сделано из двух стекол и полимерной пленки, поэтому вместе со сплошными царгами в целом неплохо задерживает звук.

Есть еще филенчатые створки, шумоизоляция которых зависит от того, какие материалы использовались при их изготовлении. Самые тихие – полностью деревянные модели. Если при производстве таких дверей применялись полые изнутри вставки, они будут хуже задерживать посторонние звуки.

Одни и те же модели с одинаковой конструкцией створок могут иметь разный уровень шумопоглощения. Речь идет о глухих и остекленных дверях. У моделей с витражными вставками уровень звукоизоляции ниже. Исключение составляют остекленные триплексом модели.

Дверные коробки

Через эти элементы дверных конструкций проникает меньше всего шума. Даже частично полые изнутри погонажные элементы достаточно хорошо задерживают звук. Проблемы могут возникнуть в другом месте.

Монтажный шов

Между стенами проема и дверной конструкцией часто остается щель шириной 15-20 мм. Если конструкцию оставить в таком виде, установив распорки, она не будет задерживать шум. Чтобы повысить уровень ее звукоизоляции, необходимо заполнить монтажные швы доборными планками и монтажной пеной. Процедура герметизации по периметру короба поможет сделать межкомнатную дверь намного тише. Если этого не сделать, то даже сплошные створки из массива не помогут, ведь звук будет проходить в других местах.

Какие двери продает компания Verda

Продажа дверей на нашем официальном сайте и в сети фирменных салонов компании Verda ведется с учетом разных потребностей покупателей. У нас есть модели с высоким, средним и удовлетворительным уровнем шумопоглощения:

Эти межкомнатные двери, цена на которые зависит от типа покрытия, производителя и конструкции, подходят для эксплуатации в жилых и коммерческих помещениях. Модель с оптимальным уровнем шумопоглощения поможет подобрать наш консультант. Двери с самой высокой звукоизоляцией рекомендуется покупать для детских комнат, рабочих кабинетов и спален.

О звукоизоляции входных дверей читайте в нашей предыдущей статье.

Возврат к списку