меню
Розничный
Оптовый

Выбираем межкомнатные двери для ванной и туалета (часть 1)

Межкомнатные двери для ванны и туалета в процессе всего срока эксплуатации испытывают дополнительные нагрузки, которые связаны с регулярными колебаниями температуры и влажности. Чтобы они не утратили эстетическую привлекательность и сохранили неизменной геометрию форм створок, необходимо покупать модели с подходящей конструкцией и покрытием. В этой статье будет приведена вся самая важная информация о дверях для сантехнических помещений, которая поможет сделать правильный выбор.

С какой конструкцией створок выбирают межкомнатные двери в ванную?

Основная проблема многих дверей для ванной заключается в том, что их створки быстро расшатываются. Это происходит вследствие того, что при колебаниях температуры и влажности древесина, из которой изготовлен каркас, постоянно разбухает и высыхает. Регулярное изменение размеров составных элементов створки провоцирует снижение прочности их соединения друг с другом. В конечном итоге полотно расшатывается, начинает скрипеть, перекашивается и цепляется за дверную коробку. Вследствие этого нужно знать, как подобрать межкомнатные двери в ванную, чтобы створки не изменяли свою форму и не расшатывались. Для этого рекомендуется изучить наиболее подходящие конструкции дверных полотен.

Двери из массива

Дверь из срощенного массива для туалета или ванной – один из лучших вариантов. Такие модели изготавливаются путем соединения друг с другом отдельных брусков (делянок), у которых волокна развернуты в разные стороны. Это дает такой же эффект, как и у изделий с комбинированными царгами. Створка из срощенного массива не изменяет своей формы при повышении и уменьшении уровня влажности, поскольку бруски (делянки) компенсируют изменения размеров друг друга.

Благодаря использованию этой технологии удалось избавиться от двух основных недостатков деревянных дверей для ванной – коробления и растрескивания. Срощенный массив отлично держит форму и сохраняет в целостности свою структуру. Внешне такие двери почти не отличаются от моделей из цельного дерева, поскольку современные технологии декоративной обработки позволяют минимизировать визуальный эффект срощенных брусочков. Дополнительную защиту от воздействия воды и пара таким изделиям обеспечивают специальные пропитки и восковое покрытие, которое создает долговечный и незаметный слой на дверной поверхности.

Царговые двери

Царговая конструкция дверного полотна представляет собой соединенные друг с друг вертикальные и поперечные стойки большой ширины, между которыми находятся вставки наполнения. Для эксплуатации в туалете и ванной идеально подойдут не просто изделия такой модификации, а модели с комбинированными царгами. Эти детали изготавливаются сразу из двух материалов:

  • плиты МДФ высокой плотности;
  • хорошо высушенного и обработанного бруса из сосны.

Это сочетание считается оптимальным для эксплуатации во влажной среде. Благодаря тому, что цельнодеревянный брус и древесноволокнистая плита по-разному реагируют на воду, размеры комбинированных деталей не изменяются при колебаниях уровня влажности в сантехническом помещении. Использование такой технологии позволяет уберечь двери от расшатывания и перекашивания. Кроме того, многие модели этого типа легко отремонтировать, поскольку двери сконструированы таким образом, что поврежденные царги можно легко заменить. В каталоге интернет-магазина verda-m представлено много моделей с такой конструкцией створок – их можно сразу выбрать и купить двери с доставкой.

Рамочные двери

Обшитые плотные 6-миллиметровыми панелями из МДФ двери на основе рамочного каркаса также подходят для установки в сантехнических помещениях. Особенно те модели, для облицовки которых применялись качественные влагостойкие материалы. Например, двери из коллекции «Эмаль» имеют аналогичную конструкцию створок и подходят для эксплуатации в ванных комнатах. Эти модели на самых выгодных в ЦФО условиях продаются на нашем сайте, можно ознакомиться в каталоге перейдя по ссылке межкомнатные двери.

Стеклянные межкомнатные двери для ванной

Широкое распространение получил стереотип, что в туалетах и ванных должны устанавливаться межкомнатные двери без стекла. Вполне понятны причины популярности этого мифа – необходимость обеспечить конфиденциальность и безопасность. Однако при сегодняшних технических возможностях существует много стекол, которые полностью ограничивают обзор и не бьются. Стекло очень хорошо подходит для использования в таких неблагоприятных условиях. Его эксплуатационные и эстетические характеристики не ухудшаются со временем из-за регулярного воздействия воды, и оно не изменяет форму.

Хорошо в таких дверных проемах будут смотреться межкомнатные двери «Триплекс». Эти модели имеют комбинированную конструкцию створок, состоящих из вертикальных царг и стеклянной вставки во всю высоту полотна. Стойки для некоторых изделий этого типа делают из комбинированного бруса (сосна плюс МДФ), а затем облицовывают экошпоном или натуральным шпоном. То есть содержащие древесину элементы дверной конструкции тоже полностью пригодны для эксплуатации в неблагоприятных условиях.

В качестве наполнения для таких моделей производители используют безопасный триплекс. Он представляет собой «слоенный пирог» из 2 стекол и полимерной пленки посредине. Такая панель абсолютно безопасна при эксплуатации – ее практически невозможно разбить. Если же будет нарушена целостность полотна, осколки останутся висеть на пленке, а не разлетятся в разные стороны. Рисунки стекол межкомнатных дверей этого вида обычно наносятся на полимерную пленку, которая находится посредине вставки, поэтому тоже хорошо защищены от воздействия влаги.

Читайте продолжение Выбираем межкомнатные двери для ванной и туалета (часть 2)....

Возврат к списку