меню
Розничный
Оптовый

Стеклянные межкомнатные двери: преимущества и недостатки

Стеклянные двери сейчас на пике популярности. Они олицетворяют роскошь, чистоту, легкость и современность интерьера. Если вы решили купить стеклянные межкомнатные двери, то вам стоит знать, что эти изделия обладают помимо множества преимуществ, также и несколькими недостатками.

Преимущества

Прочность

Стекло всегда ассоциируется с хрупкостью. Однако новые технологии производства позволили создать материал, выдерживающий очень большие нагрузки. Некоторые стеклянные двери даже прочнее деревянных моделей – ламинированных, покрытых МДФ или шпоном, где на каркас набивается достаточно тонкий материал, образующий плоское дверное полотно.

Безопасность

Даже если каким-то образом такую дверь удастся разбить, стекло не нанесет вреда, потому что распадется на мелкие частицы с ровными, неострыми краями. Также надо отметить, что она пожароустойчива.

Экологическая чистота

Материал изготовления – кварцевый песок, который проходит длительную обработку. В состав не примешиваются вредные вещества синтетического происхождения, что и делает это изделие абсолютно безопасным.

Множество способов декорирования

Такая дверь может обладать необычной фактурой: матовая поверхность или рисунок, рифление, фьюзинг, витраж. Часто её украшают фотопечатью, можно нанести абсолютно любое изображение, даже по эскизу заказчика. Рисунок здесь выглядит реалистичным, а поверхность остается гладкой. Одной из главных особенностей стеклянных дверей с фотопечатью является то, что изображение можно обновлять сколько угодно без потери функциональных качеств товара.

Влагоустойчивость

В отличие от дерева стекло не потеряет своих физических и внешних свойств после контакта с водой. Именно поэтому оно может быть установлено на кухне, в ванной комнате, в бассейне, сауне и пр.

Хорошая тепло - и звукоизоляция

Если установить дверное полотно правильно, оно будет удерживать звуки и сохранять тепло в помещении.

Недостатки

Сложность ухода

На стеклянной поверхности быстро появляются отпечатки рук, следы разводов. С матовыми дверьми в этом отношении проще, но здесь тоже есть загвоздка – все загрязнения удаляются намного сложнее.

Высокая стоимость

Они стоят дороже деревянных ламинированных моделей эконом-класса примерно в 3-5 раз. Большую сумму надо будет заплатить не только за стеклянную конструкцию, но и за ее установку.

Образование царапин, потертостей

Они будут появляться со временем даже при аккуратной эксплуатации конструкции. Однако достаточно заметны царапинки будут лишь на глянцевых поверхностях.

Сложность установки

Непрофессионал, возможно, быстро испортит такое дверное полотно во время установки, особенно если речь идет о цельностеклянном изделии, ведь фурнитура здесь не крепится на каркас, а зажимается на двери. Именно поэтому лучше обратиться к услугам специалистов, которые сделают идеальное выравнивание дверной коробки и сохранят изделие в целости.

Возврат к списку