меню
Оптовый
Розничный

Преимущества и недостатки различных видов утеплителей

В соответствии с требованиями законодательства все возводимые дома должны быть обязательно утеплены в целях повышения тепло- и энергосбережения. Для этого используются органические и неорганические материалы. Вторые более популярны из-за своих качеств: высокой степени теплоизоляции и огнестойкости, но и у них есть свои минусы. Давайте узнаем о преимуществах и недостатках самых часто используемых утеплителей.

Минеральная вата

Минеральная вата обладает такими преимуществами, как высокий показатель теплоизоляции, низкая горючесть, отличный уровень звукопоглощения. Она паропроницаема, благодаря этому здание «дышит», однако при ее использовании требуется укладка пароизолирующего слоя. Главные недостатки – гигроскопичность и боязнь влаги. Другим минусом этого материала является возможность повреждения его грызунами, для которых минеральная вата не является барьером.

Стекловата

Это негорючий, морозоустойчивый материал рыхлой структуры и малой плотности. Стекловата имеет очень хорошие показатели теплоизоляции, устойчива к вибрациям. К ее недостаткам следует отнести высокое поглощение влаги, из-за чего ее необходимо обязательно вентилировать, в противном случае материал потеряет свои теплоизоляционные свойства. Также стекловата может проседать в вертикальных конструкциях, что опять же связано с ее утяжелением вследствие поглощения влаги.

Пенопласт

Один из самых практичных и доступных утеплителей в наше время. Он прост в монтаже, обладает высокой степенью теплоизоляции, очень легок и не создает нагрузки на стены здания, не имеет запаха. Из недостатков: высокая пароизоляция, которую нужно учитывать при утеплении им стен домов. Пенопласт горюч и образует токсичные продукты сгорания.

Пенополиуретан

Преимуществами этого материала являются легкое и быстрое нанесение пены на обрабатываемые поверхности, влагостойкость, хорошие звукоизолирующие качества. Теплоизоляционные свойства пенополиуретана выше, чем у вышеперечисленных материалов. Недостатками утеплителя являются его высокая стоимость, горючесть, низкая паропроницаемость, старение в результате перепадов температур и воздействия солнечных лучей и последующее ухудшение теплоизолирующих качеств.

Пеностекло

Это стекло, вспененное при больших температурах. Обладает наибольшей прочностью в сравнении с другими утеплителями. Материал устойчив к грибкам и повреждению грызунами, не горюч, имеет небольшую массу. Недостаток только один – высокая стоимость.

Выводы

Главными критериями при выборе того или иного утеплителя остаются его стоимость, теплоизоляционные свойства, паропроницаемость. Оптимальным вариантом в каждом случае будет тот, который более всего соответствует вашим требованиям, параметрам дома и климатическим условиям, в которых он будет использоваться.

Возврат к списку