меню
Розничный
Оптовый

Верхнеподвесные и нижнеопорные системы для дверей-купе

Межкомнатные двери-купе оснащаются преимущественно именно верхнеподвесными раздвижными системами. Причем этот тип механизмов применяется как для плитных, так и для рамочных створок. Однако иногда на рынке встречаются предложения купить нижнеопорную систему и укомплектовать ею раздвижные межкомнатные двери. Хотя чаще всего такой способ оснащения встречается у раздвижных перегородок и дверей из алюминиевого рамочного профиля с различным наполнением, плитные створки также могут комплектоваться нижнеопорным механизмом. Это ошибочный выбор, и почему его лучше не делать, а отдать предпочтение верхнеподвесному механизму, Вы узнаете благодаря этой статье.

Безопасность

Верхнеопорная раздвижная система спроектирована таким образом, что оснащенные ею створки надежно зафиксированы в дверном проеме, и практически нереально спровоцировать их выпадение. Ходовой механизм системы представляет собой каретки, которые движутся внутри верхнего профиля с особой формой сечения и ни при каких обстоятельствах не выскочат из этой направляющей. Даже при сильном случайном ударе о створку максимум, что может произойти – двери немного перекосит и заклинит в проеме. Эта неполадка оперативно устраняется своими силами и не требует использования специального инструмента. Кроме того, такие механизмы характеризуются стабильным тихим ходом, что также немаловажно при эксплуатации дверей-купе – никакого грохота и вибраций.

Нижнеопорная система функционирует совершенно по иному принципу – у нее ходовыми являются нижние ролики, которые движутся по нижнему профилю, а верхние колесики по сути дела лишь фиксируют двери в вертикальном положении. Даже при незначительном контакте ходовой механизм может застопориться, а при серьезном ударе о полотно двери запросто вылетят из дверного проема, так как их фактически ничего не удерживает. Чем все это чревато, каждый может представить самостоятельно. Особенно такие системы нежелательны для установки в помещениях, где живут или занимаются дети.

Эстетичность

Поскольку без нижней направляющей невозможно функционирование нижнеопорной системы, ее установка обязательна. Вследствие этого страдает эстетика напольного покрытия – даже симпатичный профиль из анодированного алюминия далеко не всегда «удачно вписывается в интерьер» и абсолютно не гармонирует с напольным покрытием. К тому же направляющие желоба довольно быстро засоряются трудноизвлекаемым мелким мусором, что тоже негативно влияет на все качества. Кроме того, нижние ролики механизма для плитных полотен хорошо заметны с той стороны, где выполнена их фиксация, что тоже негативным образом сказывается на эстетических характеристиках дверей.

Верхнеподвесная система в этом смысле находится в значительно более выигрышном положении – ходовые механизмы незаметны и не требуется нижняя направляющая для большинства таких модификаций. То есть при выборе верхнеподвесной раздвижной системы Вы получаете гарантию монтажа аккуратной дверной конструкции.

Дополнительные возможности

Именно верхнеподвесные системы совместимы с блочными устройствами, обеспечивающими одновременное движение двух и более створок. При интеграции такого дополнительного механизма Вам достаточно отодвинуть всего одну дверь, чтобы полностью открыть проем. Также именно верхнеподвесные системы активно применяются для оснащения межкомнатных дверей, задвигающихся внутрь стен из гипсокартонных конструкций. А еще именно верхнеподвесные механизмы являются основой системы «Гармошка», которая используется для складывающихся дверей.

Подводя итоги, можно без сомнений констатировать, что верхнеподвесная раздвижная система - безопасность, надежность, эстетичность и комфорт. По принципу работы именно на основе этих механизмов разрабатываются также и раздвижные системы для стеклянных дверей. Поэтому решив купить двери-купе, отдавайте предпочтение верхнеподвесной ситеме.

Возврат к списку