меню
Розничный
Оптовый

Конструкция входной двери, материалы

Основной материал изготовления – один из самых важных факторов, оказывающих фундаментальное влияние как на эксплуатационные, так и эстетические характеристики входных дверей. На текущий момент производители предлагают три основных варианта:

  • Дерево – классический материал для входных дверей, который сегодня в основном используется при производстве элитных моделей. Для товара этой категории применяют красное либо черное дерево. Двери стандарт-класса обычно изготавливают из вишни, сосны, лиственницы, ореха и дуба. Также в последнее время получили распространение модели из срощенного массива. При отличной звуко- и теплоизоляции деревянные двери – не лучший вариант для оснащения входной группы, поскольку многие из них не в состоянии обеспечить требуемый уровень безопасности.
  • Металл – из листовой стали сегодня производится самая популярная у потребителей продукция разных ценовых категорий. Эксплуатационные характеристики таких дверей зависят от толщины металла, качества фурнитуры и наполнения створок. Стандарты качества для изделий из этой линейки – наличие бронепластин, износостойкое красивое декоративное покрытие, отсутствие видимых сварных швов и толщина стали не менее 2 мм.
  • Комбинация металла и дерева – классическое сочетание материалов, с применением которых также изготавливают востребованную на российском рынке линейку дверей. Комбинированные модели премиум-класса смотрятся как деревянные, но обладают высокой степенью защиты. Двери более доступной ценовой категории облицовываются изнутри и снаружи (некоторые модели) влагостойкими накладками из плиты МДФ высокой плотности.

Сегодня на российском строительном рынке высоким спросом пользуется качественная и доступная по цене продукция отечественного производства. Она представлена сериями металлических и комбинированных дверей, с ассортиментом и характеристиками которых можно ознакомиться здесь.

Внимание! В продажу достаточно давно поступили штампованные модели из тонкого листового металла. Эти двери манят покупателей привлекательным аккуратным внешним видом и очень низкой ценой. Однако покупать их категорически не рекомендуется, поскольку они имеют неудовлетворительные характеристики – хорошо пропускают тепло и звук, оснащены некачественной фурнитурой и имеют самый низкий класс взломостойкости. Такие модели – мечта начинающего домушника.

Наполнение дверных створок и конструкции коробки

Внутренние полости дверной конструкции – отдельный мир. За счет их начинки обеспечиваются многие основные характеристики изделий – шумо- и теплоизоляция, стабильность геометрии створок и герметичность. Некондиционные дешевые двери изнутри обычно вообще пустые или имеют ячеистый наполнитель из картона. В отличие от них качественные модели имеют:

  • внутренние перемычки из стальных пластин – эти ребра обеспечивают дополнительную жесткость всей конструкции;
  • утеплитель – в качестве этого элемента дверной конструкции могут выступать минеральная вата, пенополиуретан, полистирол или изолон.

Хороший утепляющий материал обычно параллельно выполняет функцию эффективного звукоизолятора. Проверить, какой именно материал использовался для комплектации той или иной модели, можно визуальным путем – достаточно заглянуть в одно из технологичный отверстий, которые имеются в дверной створке.

Возврат к списку