меню
Оптовый
Розничный

Когда нужно устанавливать дверь-книжку?

Часто встречаются ситуации, когда для установки в проеме не подходят ни распашные, ни раздвижные двери. Для таких случаев разработаны модели с комбинированной системой открывания. Компания «Верда Москва» в сети фирменных салонов и на официальном сайте предлагает купить складные межкомнатные двери, для облицовки которых используется экошпон или финиш-пленка. О разнице между этими моделями и областью их применения расскажет эта обзорная статья.

Что представляют собой складные двери

Второе название этих модификаций – дверь-книжка. Оба термина точно отображают принцип действия механизма открывания таких конструкций. Спаренные створки одновременно движутся в 2 плоскостях и складываются пополам в процессе отрывания. Такая траектория требует в два раза меньше места за пределами проема, чем необходимо при открывании стандартной распашной двери с цельным полотном.

В каких случаях покупают складные межкомнатные двери?

Существует несколько ситуаций, когда имеет смысл купить межкомнатные двери со складывающимися дверями. В некоторых случаях их даже приобретают из эстетических предпочтений. Однако чаще мотивирует на покупку практическая составляющая. Ее и рассмотрим.

Некуда открывать распашную дверь

Расположение проема и мебели в комнате не позволяют без проблем распахивать дверь. Многие мирятся с различными неудобствами, связанными с частичным открыванием створки, хотя проблему можно полностью решить путем установки складной модели. Если проем имеет ширину 70 см, то для открывания двери-книжки за его пределами понадобится всего 35 см. Это свойство рекомендуется использовать в узких коридорах. Также такие модели могут выручить, когда 2 проема расположены рядом друг с другом.

Раздвижная дверь не годится

Если распашная дверь не подходит, покупатели по традиции пробуют ее заменить на раздвижную. В большинстве случаев это помогает, но не всегда. Порой встречается такая комбинация расположения проемов в помещении и конфигурации стен, что и с открыванием раздвижных створок возникают проблемы – им просто некуда отъезжать. В таких случаях тоже выручает складная модель.

Слишком широкий проем

Широкие проемы не всегда получается красиво закрыть распашными створками. Раздвижные конструкции в некоторых случаях могут оказаться чрезмерно громоздкими и неудобными, поэтому оптимальный вариант комплектации – модель «Книжка». Такие межкомнатные двери можно использовать попарно, закрепив полотна на противоположных сторонах дверной коробки.

Ниши кладовых и встроенных шкафов

Ширина ниши под кладовую или встроенный шкаф может быть такой, что две раздвижные двери окажутся слишком узкими, а одна распашная – чересчур широкой. В обеих ситуациях рекомендуется вместо этих конструкций выбрать и установить складные двери. Они существенно упростят процесс эксплуатации кладовых и гардеробных, а также облегчат доступ в их внутреннее пространство. Особенно удобны эти модели в тех случаях, когда ниши расположены в узких коридорах.

Что лучше экошпон или финиш-пленка?

Поскольку компанией Verda осуществляется продажа межкомнатных дверей с разными видами покрытий, некоторые покупатели испытывают затруднения при выборе. Мы рекомендуем в первую очередь обращать внимание на модели в экошпоне из коллекции «Эльдорф», так как они солиднее выглядят и практичнее в эксплуатации. Створки этих дверей имеют царговую конструкцию и характеризуются высокой стабильностью форм. Кроме этого, поверхность экошпона обладает 3D-эффектом и в точности повторяет фактуру дерева.

Цены на межкомнатные складные двери

Складные межкомнатные двери, цена на которые отличается в зависимости от типов покрытий, предназначены для разных интерьеров. Недорогие модели, облицованные финиш-пленкой, предназначены для установки в помещениях, к уровню ремонта в которых не предъявляются повышенные требования. Такие двери эконом-класса зачастую используют для временной установки. Модели в экошпоне стоят дороже, и их цена полностью оправдана – они предназначены для эксплуатации в более респектабельных помещениях.

Возврат к списку