меню
Оптовый
Розничный

Какие межкомнатные двери бывают и особенности их створок

Когда устанавливались и эксплуатировались советские межкомнатные двери, владельцев недвижимости не волновал вопрос выбора. Единственная задача, которая перед ними стояла – раз в несколько лет подобрать краску, чтобы «освежить интерьер». В отличие от тех беззаботных дней перед современным покупателем стоит непростая задача, поскольку производители, а затем и продавцы его искушают огромным ассортиментом моделей.

Какие бывают створки у межкомнатных дверей

Чтобы не ошибиться при выборе, рекомендуем в этой статье ознакомиться с конструктивными особенностями створок. Этот материал дает наиболее полное представление о том, какие межкомнатные двери можно купить в наших магазинах. Помимо базовой информации в статье приведены плюсы и минусы разных технологий и материалов.

Конструкция створок

Створки межкомнатных дверей бывают не только глухими (сплошными) или остекленными. Они также различаются по конструкции дверных полотен. На текущий момент производители используют 4 вида конструкций:

Рамочные

Основа таких полотен – рамка из деревянного бруса. Иногда вместо цельного массива применяют срощенные ламели (евробрус) или плиту МДФ высокой плотности. Чаще всего такую конструкцию створок имеют недорогие модели эконом-класса. Полая изнутри рамка обшивается 4 или 6-милилметровыми листами из МДФ, на которые затем наносится декоративное покрытие. Чтобы сделать прочнее внутрь рамки помещают специальный сотовый наполнитель, повышающий устойчивость к ударам. Из преимуществ такой конструкции стоит выделить:

  • небольшой вес створок;
  • стабильность форм;
  • неприхотливость в эксплуатации.

Однако у таких конструкций есть и минусы, которых немало. Несмотря на наличие сотового наполнителя рамочные двери имеют низкую механическую устойчивость – в случае сильного удара по лицевой поверхности створки панели из МДФ могут не выдержать и треснуть. Отремонтировать такое изделие будет очень сложно, а чаще всего – невозможно. Кроме того, у рамочных дверей невысокий уровень шумопоглощения, поскольку по сути изнутри заполнены воздухом. Панели из МДФ и декоративное покрытие тоже не очень хорошо задерживают звуковые волны, поэтому рамочные двери никак нельзя назвать тихими.

Царговые

Это относительно новая конструкция створок быстро завоевала популярность у покупателей. Материал межкомнатных дверей используемый для этого вида – сосновый брус и МДФ. Причем массив дерева применяется одновременно с древесноволокнистой плитой, что делает такие изделия фактически неуязвимыми перед колебаниями температуры и влажности. Благодаря сращиванию брусков из сосны и МДФ удается компенсировать расширения и сжатия. Такого эффекта удалось добиться за счет того, что эти два материала неодинаково изменяют свой объем.

Конструктивно створки этого типа представляют собой каркас из двух вертикальных и нескольких поперечных царг. В зависимости от вида модели пространство между горизонтальными элементами дверной створки заполняется щитами или стеклами. Среди достоинств царговых дверей выделяют:

  • великолепная стабильность – изделия не расшатываются со временем и сохраняют в течение срока эксплуатации правильную геометрию форм;
  • возможность эксплуатации в сантехнических помещениях с высоким уровнем влажности;
  • ремонтопригодность – многие модификации этого вида дверей сконструированы таким образом, что у них можно заменить поломавшуюся деталь;
  • оригинальный и элегантный внешний вид створок;
  • совместимость со всеми популярными облицовочными материалами, включая натуральный шпон.

Из минусов этой конструкции стоит выделить тот факт, что могут возникнуть некоторые сложности при поиске моделей для помещений с классическим интерьером. Царговые межкомнатные двери в большей мере предназначены для современного стиля оформления. Однако несколько производители выпускают серии с универсальным дизайном, которые подойдут для всех типов помещений.

Сращенный массив

Двери из сплошного массива слишком дорогие и имеют достаточно много изъянов. Основные недостатки классических моделей из дерева – изменение со временем формы полотна, появление на поверхности изделия трещин, снижение прочности соединений между отдельными элементами конструкций. Сращивание массива избавляет от всех этих недостатков.

Эта технология основана на соединении отдельных брусочков (делянок) в цельное полотно. Благодаря ее применению удалось значительно удешевить деревянные двери и сделать их доступными для широкой потребительской аудитории. Такие изделия:

  • не боятся перепадов температуры и влажности;
  • не рассыхаются и не растрескиваются;
  • сохраняют первоначальную форму в течение всего срока эксплуатации.

Из недостатков таких конструкций уместно отметить по-прежнему высокую массу таких моделей. В связи с этим при их монтаже необходимо использовать усиленную фурнитуру и надежно закреплять дверные коробки в стеновых проемах. Также следует помнить, что у изделий из сращенного массива может быть неоднородная текстура поверхности. Это объясняется тем, что полотно набирается из множества отдельных элементов. Правда, производители научились решать эту проблему путем грамотного комбинирования отдельных делянок. Благодаря этому многие модели из сращенного массива выглядят почти так же, как и дорогие двери межкомнатные класса «Люкс».

Филенчатые

Эта конструкция до момента появления царговых моделей считалась самой популярной, поскольку позволяла из отдельных элементов собрать визуально монолитную дверь. В традиционном исполнении филенчатое полотно представляет собой обвязочный каркас, в который интегрированы другие элементы дверной конструкции. Для соединения отдельных деталей используется простой и надежный замок «шип-паз», благодаря чему изделия способны сохранять правильную геометрию форм в течение всего срока эксплуатации.

Классические филенчатые модели производят из натурального дерева. Однако технологии изготовления дверей и их облицовки декоративными покрытиями позволили расширить список применяемых материалов. Сегодня для изготовления филенчатых моделей используются фанера, древесноволокнистые плиты средней и высокой плотности, сендвич-панели с сотовым наполнителем и даже пластик. Дизайн дверей (межкомнатных и входных) именно с филенчатыми створками в большинстве случаев классический, но возможны и другие варианты. Есть модели, которые подойдут и для современных интерьеров.

Возврат к списку