меню
Розничный
Оптовый

Как сделать замер?

  • Алгоритм замера дверного проема

    Алгоритм замера дверного проема

    В случае, когда необходимо узнать размер дверного проема, воспользуйтесь следующим алгоритмом. Для работы понадобятся рулетка, ручка или карандаш и бумага для записи результатов и произведения расчетов.

    Во-первых, следует измерить ширину дверного проема. Делать это лучше по полу, от одного края проема до другого, чтобы выдержать строгую горизонтальность. Аналогично по боковому откосу дверного проема замерьте его высоту. Результат запишите.

  • Определение необходимого размера дверного полотна

    Определение необходимого размера дверного полотна

    Если помещение стандартное, то, скорее всего, ширина проема будет равна от 800 мм до 900 мм, а высота приблизительно 2070 мм, реже 2100 - 2300 мм. Не спешите делать вывод, что полученные размеры - и есть размеры необходимого дверного полотна. Для определения габаритов последнего необходимо произвести ряд расчетов. Возьмем среднюю ширину проема, равную 900 мм. Из этого числа следует вычесть ширину будущей дверной коробки (в среднем равную 30 мм), умноженную на два (правая и левая части коробки): 900 - 25 * 2 = 850. Полученный результат следует округлить до кратного 100 ближайшего меньшего числа. В нашем случае это 800 мм. Оставшиеся 50 мм пойдут на технологические зазоры при монтаже. Для расчетов высоты дверного полотна также применим среднее значение - 2070 мм. 2070 - 25 (ширина коробки сверху) - 20 (технологические зазоры) = 2030. Округляем аналогично ширине, получаем 2000 мм. Таким образом, дверное полотно, необходимое в нашем случае, должно иметь размер 800 на 2000 мм. Ознакомьтесь с дополнительной информацией по замеру дверного проема и вызову замерщика.

    Но и это еще не все!

  • Покрытие, стяжка, порожек

    Покрытие, стяжка, порожек

    Обратите внимание на состояние пола в помещении, где будет производиться установка двери. Если отсутствует покрытие и стяжка, то необходимо определить, насколько будет поднят нулевой уровень после окончательного монтажа пола, и учесть эту цифру в расчетах высоты дверного проема.

    Практика показывает, что обычно производится замена всех имеющихся внутренних дверей в квартире. И чаще всего покупатель старается приобретать все двери одного типа. И когда дело доходит до монтажа, оказывается, что в ванную комнату и туалет приобретенные дверные блоки не подходят. Типовая высота дверного проема в эти помещения значительно меньше, приблизительно 1950 мм, что связано с наличием в них особого порожка (около 50 - 80 мм), предотвращающего вытекание воды. И если вы попытаетесь укоротить имеющееся дверное полотно и коробку, то можете существенно повредить их внешний вид. Кроме того, необработанные края будут пропускать влагу внутрь дверного полотна, что приведет к его скорой деформации. Обязательно учитывайте эти особенности при покупке дверных блоков.

  • Определение толщины стен помещения

    Определение толщины стен помещения

    Теперь, когда вопрос размера дверного полотна можно считать решенным, нужно определить толщину стен помещения. Это необходимо для выбора подходящей дверной коробки. Для измерения следует использовать специальный инструмент -штангенциркуль.

    Если под рукой такого нет, то подойдут две линейки, пластинки и подобное, которые следует приложить с разных сторон одной и той же стены так, чтобы их края выступали в дверной проем. Расстояние между ними и будет толщиной стены. Обычно это от 50 мм в санузле до 200 мм в комнатах. Ширину дверного короба необходимо подбирать максимально близко к значениям ширины стены (стандартная ширина короба - 75 - 90 мм). Иначе никакие наличники не будут способны скрыть большие зазоры. В старинных зданиях ширина стен может быть в разы больше. В этом случае необходимо делать откос в стене или наращивать ширину короба. Обработка проема обходится обычно дешевле. Не забудьте учесть, как в случае с высотой дверного проема, состояние стен: возможно, их толщина будет увеличена на толщину облицовочной плитки и раствора, обшивочных панелей и т.д.

Возврат к списку