меню
Оптовый
Розничный

Как при ремонте правильно подобрать цвет двери

Как правильно подобрать цвет двери

Единой для всех случаев рекомендации, которая позволила бы идеально подобрать цвет дверей под любой интерьер, не существует. Ее отсутствие объясняется разницей во вкусах потребителей и индивидуальностью популярных стилей. Однако это не значит, что нет вообще никаких правил при выборе декора дверей – общепринятые стандарты существуют, и их лучше придерживаться, чтобы помещения выглядели гармонично и радовали глаз совершенным сочетанием цветов и текстур.

Основные рекомендации по выбору цвета

Несмотря на отсутствие универсальной методики существует несколько общепринятых правил, которыми следует воспользоваться при выборе дверей. Благодаря этим простым и эффективным рекомендациям удается избежать покупки моделей, которые абсолютно не сочетаются с интерьером:

  • в помещения с ограниченной площадью лучше всего подходят двери со светлым декоративным покрытием;
  • оптимально подбирать цвет под напольное покрытие;
  • в одной квартире или офисе рекомендуется устанавливать двери с одинаковым облицовочным материалом или по крайней мере с максимально схожим;
  • холодные и теплые тона лучше не сочетать в пределах одного помещения;
  • в больших комнатах можно позволить себе контраст;
  • в некоторых случаях допускается подбирать декор под доминирующую в интерьере мебель, окна или отделку стен;
  • «вписать в интерьер» любую дверь даже с самым неподходящим декором можно при помощи наличников и плинтусов.

При этом важна не только схожесть цветов и оттенков, но и совпадение структуры рисунка на дверных полотнах и предметах интерьера, под которые решено подбирать декор. Также рекомендуется не отдавать предпочтение насыщенным модным цветам, если ремонт делается с перспективой на 10-15 лет. Через 3 года такой ультра-современный декор выйдет из моды и будет уже не радовать, а раздражать.

Внимание! Универсальным цветом считается белый. Двери с таким покрытием подойдут для большинства интерьеров – останется только правильно подобрать модель полотна. На текущий момент высокой популярностью пользуются недорогие, практичные и очень красивые модели из коллекции «Эмаль».

Функции наличников и плинтусов

Плинтусы и наличники помогают визуально «сгладить» переход от пола к двери с диаметрально противоположными оттенками - от слишком темного к светлому и наоборот. Благодаря этим простым элементам можно быть более независимым при выборе двери, поскольку они минимизируют эффект контраста.

Среди покупателей принято, что наличники должны иметь такой же декор, как и дверное полотно. Это заблуждение – они могут быть другого цвета, благодаря чему получается отлично сочетать темные двери и светлое напольное покрытие. То есть в этом случае светлые плинтусы и наличники выглядят единым элементом интерьера, а дверные створки вписываются в эти четко очерченные порталы. Аналогичным образом обыгрывается интеграция светлых дверей в помещения со светлыми полами.

Как гармонируют основные тона с разными интерьерами?

Существует 3 основных тона, которые вобрали в себя схожие цвета и оттенки, - рыжий, темный и холодный. Все они по-разному влияют на формирование интерьера, поэтому при выборе дверей рекомендуется учитывать принципиальные особенности каждой группы декоративных покрытий:

1. Темные цвета – контраст между створкой и напольным покрытием или мебелью должен быть сведен к минимуму. Рекомендуется подбирать двери, которые имеют не только идентичный цвет, но и близкую текстуру покрытия. При ощутимой разнице тонов дверных полотен и напольного покрытия контраст убирается за счет наличников и плинтусов.

2. Рыжая цветовая гамма – очень популярна у потребителей, но иногда покупатели испытывают трудности с подбором оптимального варианта. Дело в том, что эта группа декоров представлена достаточно большим количеством покрытий - ольха, бук, тис, тик, сосна, мербау, вишня, кемпас и др. В этом случае также рекомендуется подбирать двери таким образом, чтобы их цвет и текстура поверхности как можно больше совпадали с аналогичными параметрами напольного покрытия. При помощи наличников можно обеспечить совместимость дизайна дверной конструкции с мебелью или другими предметами интерьера.

3. Холодные тона – эта категория составлена из серых и беленых изделий. Эта цветовая гамма считается более универсальной и хорошо сочетается со многими декорами. Однако оптимальный вариант сочетания – холодный оттенок с таким же холодным. Категорически не рекомендуется экспериментировать с рыжей гаммой. При этом возможны интересные варианты с темными цветами.

Важное значение имеет тип декора – однотонный или под структуру дерева. В первом случае при подборе рекомендуется делать упор на сочетания стен и дверей, а во втором – мебели, окон, лестниц или напольного покрытиями со створками в межкомнатных проемах.

Экзотические декоры

Сегодня в продаже можно встретить двери из макасара, эбена, палисандра, зебрано, тигрового дерева и других экзотических пород. Как правило, они имеют необычную и ярко выраженную текстуру. Для их интеграции в обстановку нет каких-то определенных правил, поскольку они сами по себе являются доминирующими элементами и задают тон всему интерьеру. Некоторые дизайнеры считают, что достаточно одного цветового совпадения, но это необязательное условия. Идеальный вариант – совпадение пола и дверей, однако реализация такого проекта потребует значительных расходов.

Универсальные оттенки

Есть цвета и текстуры, которые хорошо сочетаются со многими другими декорами. В начале материала отмечалось, что основной универсальный цвет – белый. Однако есть еще несколько неплохих вариантов – ясень, акация, дуб, медовая береза, канадский клен и т.д. Оптимально, если один из перечисленных декоров принадлежит напольному покрытию. Ведь тогда под него будет чрезвычайно просто подобрать дверь как из универсальной группы декоров, так и вышеперечисленных категорий.

Заключение

Компания «Верда Москва» составляет свой ассортимент таким образом, чтобы он также был универсальным. В нашем каталоге можно подобрать двери для помещений с любым стилем оформления. Как выглядят разные модели в интерьерах комнат, можно увидеть в специально подготовленном материале с качественными фотографиями.

Возврат к списку