меню
Оптовый
Розничный

Искусственные покрытия или натуральный шпон – что лучше?

Применяемые для облицовки дверей современные синтетические материалы, имитирующие текстуру дерева, отлично выглядят и стоят дешевле натурального шпона. Однако стоит ли экономить и отказываться от натурального покрытия? На этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. В этой статье мы проведем краткий сравнительный анализ и дадим практические рекомендации относительно того, в какой ситуации стоит выбрать шпонированные двери, а когда отдать предпочтение моделям, облицованным ПВХ пленкой или экошпоном. Окончательное решение должно приниматься на основании совокупности ниже приведенных факторов.

Уход за дверями

В этой номинации однозначно побеждают искусственные покрытия, поскольку они крайне неприхотливы в этом отношении. За ПВХ пленкой и экошпоном можно ухаживать с использованием обычного мыльного раствора или водно-спиртовой смеси, которые хорошо удаляют загрязнения с их поверхности и не сказываются негативным образом на их эстетике.

С натуральным шпоном дела обстоят сложнее – он более капризен в этом плане и требует специальных полиролей по уходу за деревом. Причем средства подбираются в индивидуальном порядке в зависимости от типа финишного покрытия и непосредственно самого шпона. Стоимость ухода за шпонированными дверями выше, чем за изделиями с синтетическим покрытием. Кроме того, даже при наличии эффективных средств по уходу за натуральным шпоном некоторые виды стойких загрязнений довольно сложно удалить с его поверхности.

Эстетика

Здесь преимущество, конечно же, на стороне натурального шпона, который однозначно по всем параметрам выигрывает у ПВХ пленки и экошпона. Хотя новые модификации экошпона с 3D-эффектом не только достоверно имитируют текстуру дерева, но и даже тактильно напоминают этот материал, синтетические покрытия пока не могут на равных конкурировать с натуральным шпоном. Даже без использования дорогостоящих лакокрасочных составов природное покрытие выглядит элегантнее и респектабельнее. С природой вообще тяжело конкурировать на равных, что лишний раз подтвердили эстетические характеристики межкомнатных дверей.

Износостойкость

Экошпон и ПВХ пленка куда лучше переносят интенсивные эксплуатационные нагрузки, чем натуральный шпон. Современные технологии обработки существенно улучшили эксплуатационные характеристики натурального шпона, но этого недостаточно для конкуренции с поливинилхлоридом и слоистыми пластиками, поэтому преимущество синтетических покрытий перед натуральными в этой категории бесспорно.

Экологичность

Несмотря на безвредность для здоровья ПВХ и экошпона они без единого шанса проигрывают шпону, который обладает всеми свойствами натуральной древесины. Природное покрытие не только не наносит вреда, но и способствует созданию благоприятного микроклимата в помещениях, где установлены двери, облицованные натуральным шпоном.

Заключение

Для офисов и других коммерческих, муниципальных, учебных и медицинских учреждений с повышенной проходимостью, где планируется интенсивная эксплуатация, лучше всего отдавать предпочтение дверям в экошпоне или ПВХ-пленке. Для жилых помещений, в которых нет активно портящих домашнее имущество животных, а также офисов со спокойным режимом работы отлично подойдут шпонированные двери, если Вы согласны заплатить немного больше за элегантность, экологичность и респектабельность.

Возврат к списку