меню
Розничный
Оптовый

Фурнитура для межкомнатный дверей

Функциональность дверной конструкции во многом обеспечивает фурнитура. От нее зависят надежность, плотность притвора, бесшумный ход створки и удобная эксплуатация модели. Хорошая фурнитура для межкомнатных дверей способна выдерживать интенсивные эксплуатационные нагрузки и рассчитана минимум но 100 тысяч рабочих циклов. При этом для обеспечения максимального комфорта недостаточно купить качественные механизмы, поскольку требуется также правильно подобрать вид системы открывания. Эта статья поможет определиться, какая фурнитура лучше всего подходит в разных ситуациях.

Какая фурнитура для межкомнатных дверей продается в магазинах

Для комплектации современных межкомнатных дверей применятся несколько вариантов систем открывания. Почти всегда они совместимы со всеми конструкциями створок. Сегодня магазины фурнитуры для дверей межкомнатных реализуют механизмы для следующих способов открывания:

1. Распашной – традиционный классический способ, для реализации которого используются разные виды петель. Сегодня в продаже имеются навесы с зарезкой и без, то есть во втором случае в дверной конструкции можно не делать выборку. Обычно все модели петель являются универсальными – подходят для право- и левостороннего открывания полотен.

2. Раздвижной – удобный способ, позволяющий закрывать проемы разной ширины. Оптимальным видом раздвижной системы для комплектации дверей считается верхнеподвесной механизм. Нижнеопорный не подходит, так как не может застраховать от выпадения полотен из проемов и требует монтажа нижней направляющей на полу, которая постоянно забивается мусором. Верхнеподвесная система состоит из направляющего профиля с фиксацией сбоку на стене или на верхнем торце проема, ходовых кареток, фиксаторов и стабилизаторов. При помощи этого механизма можно обеспечить открывание в одном проеме 1; 2; 3; 4 и более створок. Раздвижные системы помогают экономить место, так как не требуют дополнительного пространства для распахивания дверей.

3. Комбинированный («Гармошка» или «Книжка») – открывание створок осуществляется за счет одновременного использования петель и раздвижной системы. Благодаря этому полотна перемещаются сразу в двух плоскостях. Петли нужны не только для фиксации полотен на дверной коробке, но и соединения их друг с другом. Этот механизм работает таким образом, что двери отъезжают в сторону и компактно складываются друг с другом. В сложенном виде конструкция напоминает гармонь – отсюда и название. При этом модификация «Книжка», состоящая из 2 створок, не требует использования раздвижной системы – достаточно одних навесов. При выборе способа открывания «Гармошка» применяются обычно узкие створки, количество которых может варьироваться от 2 до 6 и более.

Наличие разных вариантов комплектации дверных конструкций механизмами открывания расширяет возможности покупателей. Благодаря наличию нескольких видов механизмов открывания можно упростить процесс монтажа и выполнить установку в любых проемах.

Какую фурнитуру лучше купить для межкомнатных дверей

Сегодня по-прежнему чаще всего выбирают традиционный распашной способ открывания створок, поскольку он самый простой и практичный. При этом классические навесы постепенно вытесняют петли скрытого монтажа, которые эстетически привлекательнее и удобнее в эксплуатации. Однако такая фурнитура для дверей межкомнатных, купить которую можно на сайте «Верда Москва», не всегда подходит. И тогда требуются другие механизмы.

Когда нет места для полноценного распахивания дверей с широкими створок или нужно «освежить» интерьер современным решением, целесообразно использовать раздвижные системы. Благодаря им экономится пространство, поскольку полотна движутся параллельно стенам и не требуют дополнительного места для открывания. Раздвижные механизмы легко выдерживают вес большинства моделей дверей, которые продаются в специализированных магазинах.

Если нет технологической возможности установить раздвижную или распашную дверь – некуда отъезжать или открываться створке, рекомендуется использовать систему «Книжка» либо «Гармошка». Они как раз предназначены для таких случаев. Их комбинированный способ открывания требует минимум места как перед дверным проемом, так и сбоку от него. Такие двери представлены в каталоге сайта «Верда Москва» и в сети фирменных салонов-магазинов.

Как крепится фурнитура для межкомнатных дверей-купе

Если принято решение использовать раздвижные системы, эти механизмы могут быть установлены двумя способами. Фурнитура для межкомнатный дверей-купе бывает открытого и скрытого монтажа. Причем разницы между самими механизмами нет никакой. Просто при выборе скрытого монтажа необходимо специально адаптировать дверной проем. Это делается при помощи конструкций из гипсокартона, которые позволяют створкам задвигаться внутрь стен. При открытом монтаже системы верхняя направляющая при помощи специальных кронштейнов крепится на стену над дверным проемом. В этом случае металлический профиль необходимо закрыть. Лучше всего это делать с использованием погонажных элементов, облицованных тем же покрытием, что и двери-купе.

Имеет ли смысл покупать собранные двери с фурнитурой

С одной стороны - очень удобно приобрести полностью подготовленную к монтажу модель двери. Ведь для умеющего обращаться с инструментом мужчины существенно упрощается задача при установке. Ему достаточно только закрепить коробку в дверном проеме и навесить створку. Однако у этой ситуации есть и минусы – дверь межкомнатная в сборе с фурнитурой часто ограничивает возможность выбора. Ведь покупатель вынужден приобретать изделие в комплекте и довольствоваться теми ручками и петлями, которые предлагает производитель. Вследствие этого рациональнее купить комплектующие по отдельности заказать монтаж двери у профессионалов. Компания «Верда Москва» оказывает такие услуги вместе с бесплатным замером.

Возврат к списку