меню
Оптовый
Розничный

Декоративное покрытие межкомнатных дверей

Почти все современные двери представляют собой основу (створку и коробку), на которую затем наносится декоративное покрытие. Вследствие этого рейтинг межкомнатных дверей с одинаковой конструкцией створок во многом зависит от облицовочного материала, который производители используют для изготовления тех или иных моделей. Кроме того, вид декоративного покрытия влияет и на цену изделий.

Популярные облицовочные материалы

Сегодня производители используют несколько видов декоративных покрытий. Они не только формируют стиль и определяют цвет межкомнатных дверей в интерьере, но и определяют степень износостойкости моделей. Поэтому при выборе облицовочного материала необходимо обращать внимание на место и интенсивность эксплуатации дверей.

Финиш-пленка

Это практичное, но чересчур скромное покрытие эконом-категории, которое постепенно выходит из обихода. Представляет собой пропитанную смолами бумагу с нанесенным печатным способом декоративным покрытием. Для придания блеска и дополнительной защиты финиш-пленке на ее поверхность может быть нанесен тонким слоем лак. Двери с таким покрытием используют для установки в помещениях с недорогим ремонтом. Их часто устанавливают в качестве временных моделей и в тех случаях, когда нужны двери, которые не жалко – в бытовках и подсобных помещениях, на складах и т.д. Несмотря на скромный вид качество дверей межкомнатных в финиш-пленке находится на достаточно высоком уровне. Это покрытие хорошо выдерживает воздействие влаги, не тускнеет со временем и не отслаивается от основы. Однако при эксплуатации таких моделей нужно помнить, что такой декор легко поцарапать.

ПВХ-пленка

Износостойкий материал на основе поливинилхлорида, который по своим эстетическим и эксплуатационным характеристикам превосходит финиш-пленку. До недавнего времени это покрытие пользовалось популярностью благодаря:

  • эластичности – материал в точности повторяет контуры дверного полотна;
  • невосприимчивости к воздействию влаги;
  • инертности к бытовой химии;
  • устойчивости к УФ-излучению;
  • богатому ассортименту декоров, включая богатый выбор древоподобных покрытий;
  • прочности.

То есть ПВХ-пленку можно было считать идеальным синтетическим покрытием с широкой областью применения. Так оно и было до тех пор, пока не появился искусственный материал для облицовки дверей нового поколения – экошпон. Сегодня полихлорвинилом облицовывают преимущественно двери бюджетный категории, но иногда его можно увидеть на моделях стандарт-класса. При этом ПВХ-пленка не способна в точности имитировать фактуру натурального дерева, что и послужило причиной снижения популярности этого материала.

Экошпон

Это покрытия обладает всеми достоинствами ПВХ-пленки, но гораздо лучше имитирует фактуру натурального дерева. Хотя экошпон изготавливается на базе ранее известных материалов (CPL-пластиков и полипропилена), при его производстве используются инновационные технологии. Благодаря им это покрытие:

  • обладает объемным 3D-эффектом;
  • создает точную тактильную имитацию поверхности натурального дерева.

Экошпон по популярности уже обошел натуральный шпон и используется для производства межкомнатных дверей премиум класса. За ним очень легко ухаживать, он не впитывает грязь и устойчив к появлению царапин. Единственный его минус – при близком рассмотрении его все еще можно отличить от настоящего дерева. Однако разница столь несущественна, что на расстоянии уже незаметна. При этом в случаях, когда стоит вопрос о том, какие лучше ставить межкомнатные двери – в экошпоне или натуральном шпоне, нужно комплексно подходить к решению задачи. Искусственный материал однозначно рекомендован в тех случаях, когда необходима очень высокая износостойкость дверей.

Винил

Синтетическое покрытие с приятной на ощупь поверхностью. По классу находится между экошпоном и ПВХ-пленкой. Используется в основном для изготовления оригинальных дверей стандарт-класса. Экошпону уступает как по экологичности, так и износостойкости, но также считается материалом для облицовки дверей стандарт-класса. Винил является бесшовным покрытием и может имитировать искусственную кожу, благодаря чему его часто используют для изготовления оригинальных моделей средней ценовой категории. VINYL не выцветает со временем и имеет гладкую матовую поверхность, за которой легко ухаживать.

Эмалит

Покрытие эмалит получается в результате нанесения на дверную поверхность особого лакокрасочного состава по специальной технологии. Такое покрытие очень прочное, благодаря чему и получило свое название. Эмалит не откалывается, не трескается, не боится воды, не меняет цвет и не отслаивается от поверхности. Это покрытие универсальное – подходит для изготовления дверей с классическим и современным дизайном. Оно приятно на ощупь и рекомендовано для эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности. Такая дверь межкомнатная в туалет или ванную – лучший вариант. За ней будет легко ухаживать, и она не изменит свой внешний вид из-за постоянного изменения режимов температуры и влажности. Еще одно свойство этой глянцевой поверхности – на ней не остаются отпечатки пальцев.

Натуральный шпон

Хотя у этого покрытия появилась качественная замена из искусственного материала, натуральный шпон будет всегда востребован. Ведь превзойти настоящее дерево по красоте и приятным тактильным ощущениям невозможно. Натуральный шпон уступает в плане износостойкости экошпону, но зато элегантнее и солиднее смотрится в любом из интерьеров. Сегодня для его обработки используются новые технологии, позволяющие повысить сделать межкомнатные двери не такими уязвимыми перед механическими повреждениями. Шпонированная поверхность подлежит реставрации, благодаря чему можно устранить мелкие дефекты, возникающие в процессе эксплуатации изделий. Этот облицовочный материал имеет широкую область применения и используется при производстве моделей стандарт- и премиум категории.

Возврат к списку